Экономическое обозрение

Король Арктики: Россия спускает на воду мощнейший в мире ледокол

Король Арктики: Россия спускает на воду мощнейший в мире ледокол
На 22 сентября на "Балтийском заводе - Судостроение", расположенном в Санкт-Петербурге, запланирован спуск на воду атомного ледокола "Сибирь", являющегося первым серийным представителем проекта 22220, сообщает ТАСС. Корабль предполагается задействовать при проводке грузов по транспортным артериям Северного морского пути.


Закладка "Сибири" состоялась в мае 2015 года, сдача заказчику – ФГУП "Росатомфлот" – ожидается в 2020 году. В рамках реализуемого судоверфью контракта ведется постройка еще двух ледоколов, относящихся к проекту 22220, разработанному ЦКБ "Айсберг" –"Арктика" и "Урал". Срок передачи головного ледокола "Арктика" перенесен с 2017 года на более поздний срок, что, впрочем, как утверждается, не создаст затруднений с доставкой грузов по СМП.

Король Арктики: Россия спускает на воду мощнейший в мире ледокол

Спуск на воду головного ледокола проекта 22220. 19.03.16 (с) ЦКБ "Айсберг"


Серия предназначена для самостоятельной проводки судов в Арктике, ледокольной проводки судов на мелководных участках Енисея и Обской губы, оказания помощи судам и спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде.

Предполагается, что силовая установка будет представлена двумя реакторами с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт. Благодаря этому корабли будут являться самыми большими и наиболее мощными атомными ледоколами в мире.
Мы в Мы в Яндекс Дзен