Экономическое обозрение

Польша отказывается сворачивать торговлю с Донбассом

Польша отказывается сворачивать торговлю с Донбассом
Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский заявил, что администрация страны не имеет технической возможности для отказа от закупки угля из Донбасса. При этом он усомнился в реальности поставок продукта именно из этого региона. Об этом информирует Dziennik Gazeta Prawna.


Честно говоря, я не знаю, как можно этот импорт технически заблокировать… А может, это только слух? Может, это российский уголь?

- заявил польский чиновник.

При этом ранее он допускал возможность отгрузки угля с Донбасса. В очередной раз он указал на незначительный размер партий, якобы поставляемых оттуда.

Мы не обращаем внимания на такие малые объемы [11 тонн]. У нас в Польше рынок угля считается в миллионах тонн. Могу говорить как министр энергетики, это не те объемы, которые могут каким-либо образом влиять на рынок угля.


С его слов, даже в случае отгрузки с Донбасса его страна не допустила нарушений никаких запретов. Как он считает, важную роль в этом вопросе имеет "быстрый заработок", "однако эмбарго не было нарушено".

По поводу якобы данного им обязательства предотвратить поставки, о котором заявил министр энергетики Украины, он сообщил следующее:

Он не мог получить такого обещания, потому что не поднимал этой темы.


Фото: (с) Radek Petrasek / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен