Экономическое обозрение

«Отрава из РФ»: на Западе призывают к изъятию российских офшоров

«Отрава из РФ»: на Западе призывают к изъятию российских офшоров
Bloomberg призывает забыть о российских троллях, хакерах и пропагандистах и сосредоточиться на основной опасности, исходящей от РФ – её офшорном капитале. Его образуют средства российских компаний, выведенные на Запад и представляющие огромный коррупционный потенциал.


Недавно представленное исследование показало, что на офшорных счетах предпринимателей из РФ находится примерно 1 триллион долл.

Однако эти деньги отнюдь не безобидны для принимающих стран. Ими подпитываются сотни недобросовестных юристов и банкиров, которые формируют транснациональные коррупционные сети, способствующие уклонению от налогов.


Переход бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера на работу в «Роснефть» подорвал позиции Социал-демократической партии Германии больше, чем вся российская пропаганда. Финансовый след РФ фигурирует в операциях семьи Дональда Трампа. На него ссылаются при попытках дискредитировать Хиллари Клинтон.

Избирательные санкции Запада (как, например, в деле Магницкого) блокируют офшоры незначительного числа россиян. Текущие расследования офшорных схем и влияния финансов на западные суды не оправдывают себя. Так, Deutsche Bank выплатил 630 млн. долл. штрафов по искам из США и Британии, но так и не раскрыл природу происхождения и судьбу 10 млрд. долл., выведенных через него из РФ.

Такого рода деньги являются ядовитыми для экономических вен Запада […] Кремлевская система может в той или иной мере функционировать как и раньше, покупая влияние и расширяя свои экономические возможности.


В этой связи требуется масштабное наступление на российский капитал на Западе.

Фото: (с) Soeren Stache / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен