Экономическое обозрение

Формируется единый рынок энергоносителей ЕАЭС

Формируется единый рынок энергоносителей ЕАЭС
Евразийская комиссия добилась от Москвы упразднения таможенного декларирования продукции топливно-энергетического сектора (за исключением углеводородов) при вывозе их в союзные страны, то есть входящие в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – РФ, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения. Соответствующее решение было принято 28 сентября. Об этом информирует «Коммерсант».


Оборот в данном сегменте (без учета газа, нефти и нефтепродуктов) в рамках союза составляет 660 млн. долл. в год, главным образом его образуют поставки угля и электроэнергии. При этом 60% вывозится из РФ.

Баланс поставок топливно-энергетических товаров является предметом ежегодного рассмотрения на уровне руководства государств ЕАЭС со времени образования в 2010 году единого таможенного пространства. При этом энергоснабжение выступает в качестве способа оказания политического воздействия Кремля на союзные страны. Таможенный учет теоретически позволял административными способами регулировать поставки продукции. В этой связи можно предположить, что его ликвидация по указанной группе товаров в некоторой степени подрывает контроль властей РФ над ТЭКом союзных государств, но способствует рыночной консолидации единого хозяйственного пространства.

. Фото: разрез Восточный (с) АО "СУЭК" / http://www.suek.ru/media/media-library/photo/
Мы в Мы в Яндекс Дзен