Экономическое обозрение

Австрия пытается заблокировать постройку РФ АЭС в Венгрии

Австрия пытается заблокировать постройку РФ АЭС в Венгрии
Австрия, ведущая активную борьбу с атомной энергетикой в течение примерно 40 лет, собирается, воспользовавшись Судом Евросоюза, добиться запрета на постройку в Венгрии АЭС «Пакш-2», предусмотренной соглашениями 2014 года с Россией. Обращение в судебные инстанции поддерживает в числе прочих канцлер Австрии Кристиан Керн. Об этом информирует "Коммерсант".


При этом власти страны руководствуются соображениями безопасности, энергополитики и экономической неэффективности. Ранее проект на протяжении 3 лет проходил экспертизу в Еврокомиссии, которая в конечном счете одобрила его реализацию, но её сроки были сдвинуты в итоге на один год.

АЭС «Пакш-2» должна быть представлена пятым и шестым энергоблоками мощностью 1,2 ГВт. Начало постройки изначально предполагалось в 2018 году со сроком ввода объекта в 2025–2026 годах. Стоимость проекта составляет 12,5 млрд. евро, из них 10 млрд. образует госкредит, предоставляемый РФ.

Как утверждается, Австрия не выступает против именно АЭС «Пакш-2», а добивается сворачивания атомной энергетики в целом. Например, Вена подала иск против строительства в Британии новой АЭС «Хинкли-Пойнт».

Фото: "Росатом" (с) Строящаяся Ленинградская АЭС / http://www.rosatom.ru/production/design/stroyashchiesya-aes/
Мы в Мы в Яндекс Дзен