Экономическое обозрение

Взорвать "Северный поток-2"

Взорвать "Северный поток-2"
Все последние годы любые проекты строительства новых газопроводов из России в Европу наталкиваются на дикое противодействие. Прежде всего протестуют наиболее зависимые от США государства Балтии и та же Украина. По политическим причинам отказываясь выдавать разрешения на строительство и отказываясь от получения доходов от транзита российского газа по своей территории. Старая же Европа, и прежде всего ФРГ, активно участвует в строительстве и эксплуатации "потоков", ставя свою выгоду выше политических амбиций Вашингтона.


На сегодняшний день противники строительства СП-2 использовали все возможности предотвратить его реализацию, помимо двух. Дания еще не выдала разрешение на прокладку трубы через свои территориальные воды и Еврокомиссия планирует в ноябре вынести на обсуждение законопроект, который (теоретически) может касаться СП-2.

С Данией все ясно. Запретить прокладку очень тяжело, потому что ранее было дано такое же разрешение на первый "поток", который абсолютно аналогичен второму. Но даже с учетом возможного чисто политического решения, оператор уже заявил о готовности обойти территориальные воды Дании.

По ожидаемому законопроекту директор по внутреннему рынку ЕК по энергетике Клаус-Дитер Борхардт сообщил, что в первой половине ноября регулятор представит правовой режим для морских трубопроводов, приходящих в ЕС.

В этой инициативе все прекрасно. Она в любом случае не может запретить строительство - лишь дальнейшую эксплуатацию. Распространить запрет на СП-2 означает к тому же юридический нонсенс - законодательство государства или союза таковых не может распространяться на третьи страны и международные воды.

Максимум, чего можно добиться - потребовать, чтобы оператор трубы и поставщик газа были разными юрлицами, а к транзиту газа на 50% мощности были допущены иные поставщики. Россия легко решает подобные требования - "Роснефть" и "Новатэк" давно хотят экспортировать свой газ в ЕС по Сп-2. Равно не сложно передать трубу в собственность новосозданного или уже имеющегося юрлица, к "Газпрому" отношения не имеющего.

Мало того, распространение требований 3-го энергопакета на международные газопроводы приведет к тому, что под их действие попаду и другие потоки. К примеру, газопроводы, которые идут из Норвегии в Великобританию или из Алжира в Испанию и Италию. И что, их наполовину опустошат ради несуществующих иных поставщиков?

Разумеется, нет. А потому все эти инициативы больше всего напоминают некие формальные действия, которые должны успокоить "американких партнеров" и показать, что ЕС сделало все возможное, но... не получилось.

"Ну не смогла я".
Мы в Мы в Яндекс Дзен