Экономическое обозрение

Ради прибыли капитал маму родную продаст

Ради прибыли капитал маму родную продаст
На фоне непрекращающихся формальных попыток воспрепятствовать поставках российского газа в Евросоюз, фактически государства ЕС наращивают потребление газа из России.


В этом году "Газпром" существенно увеличил объем экспорта газа в как в страны Евросоюза, так и в Турцию. С начала года и вплоть до середины октября турецкие потребители получили на 23,4 процента (4,2 миллиарда кубометров) больше газа из России, чем за аналогичный период прошлого года. И хотя рост поставок в Турцию велик, тренд полностью поддерживается и ЕС, в который Анкара не входит.

За 9,5 месяцев 2017 года поставки в Грецию выросли на 14,1 процента, в Болгарию — на 8,6 процента, в Венгрию — на 26,3 процента. Рекорсменом по росту закупок стала Сербия, увеличившая потребление на 29,7 процента.

В целом поставки "Газпромом" в страны дальнего зарубежья выросли не так сильно, хотя и существенно. За указанный период суммарно до 148,6 миллиарда кубометров - рост на 10,9 процента.

Приведенные цифры наглядно доказывают политику двойных стандартов, реально проводимую Евросоюзом. Санкции против России, равно как и все разговоры о необходимости отказаться от российского газа, чтобы не зависеть от "непредсказуемого диктаторского режима", не мешают ЕС год за годом наращивать объемы закупаемого газа.

Если до первых скандалов, устроенных режимом Ющенко на Украине после первого майдана, доля закупаемого в России газа составляла едва четверть общих закупок ЕС, то сегодня, 10 лет спустя, каждый третий кубометр потребляемого в Евросоюзе газа поступает из России. Никакие разговоры о том, что Россия нестабильна, что её газ служит "гибридным оружием", что от этого газа вскоре все откажутся, что он дороже газа сланцевого и сжиженного - все эти. и многие другие разговоры (а часто - и политические решения) не меняют главного - поставки из России в ЕС растут, строятся новые газопроводы, отказываться от выгодных сделок с Россией ЕС не намерен.

Если же учесть, что и строящийся газопровод в Турцию фактически будет поставлять газ в Южную Европу, вывод один - никакие политические спекуляции не мешают европейскому капиталу извлекать прибыль из взаимовыгодных торговых отношений с Россией.

И никакая "агрессия" в Сирии или на Украине,никакая "аннексия" Крыма, европейский капитал не останавливает.

Что бы и кто бы в ЕС ни говорил.

Фото: https://topwar.ru/
Мы в Мы в Яндекс Дзен