Экономическое обозрение

Курдов в Ираке ударили по самому дорогому

Курдов в Ираке ударили по самому дорогому
Деньги являются одним из основным и необходимых условий ведения войны. Для иракского Курдистана, за независимость которого проголосовали 25 сентября, путь к деньгам проложен контролем за добычей и продажей нефти. Именно в эту, самую важную составляющую независимости, ударил Багдад, добившись снижения добычи курдами нефти на 350 тысяч баррелей в сутки.


Прекратили добычу крупнейшие из контролируемых ими месторождений - Бай Хасан и Авана. Добыча приостановлена "из соображений безопасности" после того, как Багдад объявил о возможности проведения боевых операций на севере Ирака.

Обслуживающий месторождения персонал просто отказался выходить на работу и был эвакуирован на неопределенный срок. Когда сотрудники вернутся к работе невозможно предсказать, так как намерения иракских сил безопасности курдам неизвестны. При этом добыча нефти на месторождении Киркук, которую ведут компании North Oil Co, находящемся под контролем Багдада, продолжается без сбоев. На месторождениях Киркука ежедневно добывают около 90 тысяч баррелей. Иракское правительство уверено, что при любом развитии событий останавливать работу на подконтрольных центральному правительству месторождениях не придется.

Как заявил представитель Вооруженных сил Ирака Ахмед аль-Ассади, правительственные войска "достигли всех поставленных целей" и контролируют подступы к Киркуку. По его словам, между отрядами курдской пешмерги и силами безопасности Ирака произошли незначительные боестолкновения. О раненых и убитых в результате этой стычки не сообщается, но курды были вынуждены отступить - под контроль правительственных войск взяты аэропорт и несколько нефтяных месторождений.

Если учесть, что Турция перекрыла воздушное пространство над северным Ираком, фактически препятствуя переброске по воздуху американского оружия и боеприпасов курдским отрядам, финансовый удар на сегодня является самым болезненным поражением курдов.

Фото: newsland.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен