Экономическое обозрение

Китайский гамбит: «Сила Сибири» набирает мощь

Китайский гамбит: «Сила Сибири» набирает мощь
"Газпром" построил половину первого участка трубопровода "Сила Сибири". Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на информацию, предоставленную компанией.


К настоящему времени построено более 1095 км газопровода, или 50,7% от общей протяженности его первоочередного участка от Чаяндинского месторождения [Якутии] до [пограничного с КНР] Благовещенска.


В соответствии с принятыми планами, предполагается, что до конца текущего года протяженность газовых коммуникаций в рамках данного проекта составит свыше 1300 км. Его реализация осуществляется в рамках исполнения контракта от мая 2014 года, предусматривающего ежегодную отгрузку Китаю со стороны РФ 38 млрд. куб. м газа в течение 30 лет. Начало поставок запланировано на декабрь 2019 года.

Строительство «Силы Сибири» ведется с сентября 2014 года. Её протяженность составляет примерно 3000 км, в том числе первого участка (Чаядинское – Благовещенск) – около 2200 км, второго (Ковыктинское месторождение Иркутской области – Чаядинское) – в районе 800 км. На третьем этапе ожидается расширение газотранспортных мощностей на участке от Чаяндинского месторождения до Благовещенска.



Фото: «Сила Сибири» (с) «Газпром» / http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/built/ykv/
Мы в Мы в Яндекс Дзен