Экономическое обозрение

Страна водителей и продавцов

Страна водителей и продавцов
Высшая школа экономики по итогам проведенного исследования на основе материала за 2000 – 2015 годы воспроизвела структуру труда в России. Об этом информирует «Коммерсант».


Согласно выводам экспертов, в настоящее время в РФ занимаются трудовой деятельностью примерно 72 млн. чел. Их работа распределена по 450 профессиям. Однако половина трудоустроенных приходится лишь на 28 профессий.

Если рассматривать структуру труда на протяжении 15 лет, что первое место займут водители (5 млн. чел., 7%), второе – продавцы (4,9 млн., 6,8%), третье – учителя средних школ (2 млн., 2,8%). Далее следуют работники аграрной сферы (2,5%), финансисты (2,4%), грузчики (2,3%), уборщики (2,1%), медперсонал (1,9%), охранники (1,8%) и руководители производственно-эксплуатационных подразделений (1,6%).

Примерно аналогичная ситуация в США, где на низкоквалифицированной работе сосредоточено наибольшее число работников (3,3% продавцов, 2,5% водителей, 2,3% грузчиков). Однако здесь, как видно из статистики, наблюдается меньшая концентрация трудовых ресурсов на одном из направлений.

Фото: (с) facebook.com/yandex.taxi / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ?

Если Россия и Китай хотят добиться победы в четко обозначившемся противостоянии с Западом, то им надо не только не столько приспосабливаться к западным...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 430