Экономическое обозрение

Люди гибнут за металл

Люди гибнут за металл
Официоз: "По итогам этого года экспорт товаров из Украины, скорее всего, превзойдет уровень 2016 года как минимум на 18%. Это произойдет за счет спроса на традиционные статьи украинского экспорта – зерно и металл".


Факты:

По данным нацбанка киевского режима, за 9 месяцев текущего года экспорт вырос по сравнению с прошлым годом на 21%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вот только импорт вырос на 22%, что привело к дефициту внешней торговли на 5,2 млрд долл. И эту твердую валюту надо доставать из "закромов родины".

Мало того, вышеуказанный рост происходит исключительно в абсолютных цифрах и только за счет двух позиций - зерна и металла. Зерно и другие сельхозпродукты - 45% экспорта, металл - 25%. И если хороший урожай позволил продать зерна на 15% больше в натуральных показателях, то экспорт металл в тоннах упал на 18%. Фактически, идет вытеснение украинской металлопродукции с мирового рынка. Кстати, в этом году урожай хуже на 8-10%, так что в будущем году количеством не взять.

Есть смысл сравнить экспорт Украины с 2013 годом - до переворота. Это "картина маслом".

За 8 месяцев 2017 года (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года) экспорт Украины упал на 34%. За первое полугодие 2017 года экспорт товаров из Украины в страны СНГ уменьшился на 7,3 млрд долл. (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года). За тот же период экспорт Украины в страны ЕС вырос всего лишь на 320 миллионов (!) долл.

Оцените ценность "Соглашения с ЕС" и нежную "дружбу" в цифрах. 320 МИЛЛИОНОВ, Карл!!! Потеряно в 23 раза больше, чем получено! Вот за это и "стоял майдан".

И на закуску немного цифр о состоянии металлургии на том месте. где когда-то была Украинская ССР. Государство-соучредитель ООН, занимавшая 21-23 места по размерам экономики в мире вплоть до развала СССР.

СТАТИСТИКА "Укрметаллургпром". По состоянию на 17 октября 2017 года в работе находилось 18 из 28 действующих доменных печей (64%), 14 конвертеров из 21 (67%), 8 мартеновских печей из 9 (89%) и 7 электропечей из 15 (47%). Кроме того, 7 доменных печей находятся на длительной консервации (не работают более одного года).

Производство чугуна за 9 месяцев 2017 года составило 14,6 миллиона тонн, что на 18% меньше показателей за аналогичный период 2016 года, стали — 15,8 миллиона тонн (на 14% меньше), проката — 13,5 миллиона тонн (на 16% меньше).

"По сравнению с показательным 2007 годом производство чугуна снизилось на 15 миллионов тонн (-43%), стали — на 21 миллион тонн (-50%) и проката — на 20 миллионов тонн (-50%), что соответствует уровню производства 1995–1996 годов", - сообщает "Укрметаллургпром".

Вот ради этого и свергали Януковича.

"Пусть будет меньше чугуна и стали, на душу населения в стране!"

Фото: zakarpattya.net.ua
Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 731
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 522
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 1 972
Восточный вектор РФ всё более востребован мировой экономикой [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Восточный вектор РФ всё более востребован мировой экономикой

По итогам 2023 г., вопреки ужесточению западных санкций, транзитные грузоперевозки по СМП рекордно увеличились до 2,1 млн тонн. В текущем году этот показатель...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 1 341