Экономическое обозрение

Газовая гангрена Польши

Газовая гангрена Польши
Позиция Польши по СП-2 известна - сопротивляться до последнего. Передав Еврокомиссии предложения по включению СП-2 в действие 3-го энергопакета ЕС и понимая, что это не остановит строительство газопровода, Варшава подбадривает себя лоббированием строительства газопровода "ТАНАП".


"Мы с нетерпением ожидаем тот вклад, который Азербайджан, благодаря его сырьевому потенциалу, внесет в усиление энергетической безопасности Европы. «Южный газовый коридор» позволит экспортировать 10 миллиардов кубометров газа в год из Каспийского региона в европейские страны. Это небольшие объемы, но они заложат основу для дальнейшего расширения и сотрудничества", - вещал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

То ли министр не в ладах с географией, то ли ненависть затмила разум, но он не видит очевидного. ТАНАП - это газопровод, который именуется "Южный газовый коридор" (ЮГК). ЮЖНЫЙ, а не СЕВЕРНЫЙ! Он позволит поставлять в Юго-Восточную Европу по значительно более длинному маршруту: Азербайджан-Грузия-Турция-ЕС. При этом пройдет по Евросоюзу через Грецию и Албанию в Италию.

Это если и конкурент и не замена СП-2, а дополнение к "Турецкомк потоку". При этом у проекта есть несколько забавных моментов.

Газовая гангрена Польши


1. Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил инвестиции в строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) «Южного газового коридора» всего лишь в размере $500 млн. только на завершающей стадии реализации - собственно европейского участка. От Азербайджана до Греции стройте сами.

2. Газа собственно азербайджанской добычи с месторождения Шах Дениз не хватает для ежегодной закачки 10 млрд кубометров. А компания Shell планирует закупать газ на ближневосточном месторождении Левиафан и поставлять его в Египет с целью возобновления производства СПГ в этой стране. Что оставляет газопровод без израильского газа. А газ и без того дорог - слишком много стран-транзитеров и велика протяженность.

А посему:

3. Азербайджан намерен увеличить закупки топлива у "Газпрома" и наполнять трубопровод российским газом.

Бинго, Польша! Ты победила!!!

Использованы фотографии: news.day.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен