Экономическое обозрение

В РФ создано производство мощных судовых кранов

В РФ создано производство мощных судовых кранов
ЗАО «СММ» освоило изготовление мощных судовых кранов, производство которых отсутствовало не только в РФ, но и в СССР. Ранее изделия данной категории ввозились из-за границы. Об этом информирует korabel.ru.


Компания сумела разработать, выпустить и установить на новое судно «Академик Александров» проекта 20180 судовые краны «С2500», «С15» и «С120». Ранее предприятие наладило поставки кранов для портовой инфраструктуры на рынки России и СНГ, освоило производство козловых, мостовых, монтажных портальных кранов, специального грузоподъемного оборудования для гидротехнических сооружений и атомных станций, балансовых гидравлических кранов-манипуляторов, мобильных кранов, сменных грузозахватных приспособлений.

Оборудование для «Академика Александрова» выпущено в рамках реализации контракта с МО РФ, заключенного в 2015 году. Для его тестирования в г. Санкт-Петербурге был построен испытательный стенд.

«С2500» имеет грузоподъемность 100 т на вылете стрелы 25 м, являясь самым мощным краном из выпускавшихся в РФ и СССР, «С15» – 2 т, максимальный вылет стрелы – 15 м, «С120» – соответственно 16 т и 20 м.

Подобные «С2500» краны в мире выпускают единицы предприятий. Благодаря созданию отечественного производства Россия может без оглядки на импорт осваивать свой морской шельф.

Использованы фотографии: "Академик Александров" (с) Олег Кулешов / https://www.korabel.ru/news/comments/pervye_sudovye_krany_rossiyskogo_proizvodstva_2.html

Мы в Мы в Яндекс Дзен