Экономическое обозрение

В Латвии сравнили страну с аппендиксом

В Латвии сравнили страну с аппендиксом
Мэр латвийского города Резекне Александр Барташевич считает, что уменьшение железнодорожного транзита из России приведет Латвию к хозяйственному коллапсу. Возглавляемый им город, находящийся в восточной части страны, является крупным железнодорожным узлом, в связи с чем становится понятным беспокойство чиновника. Об этом информирует РИА Новости.


Транзит [из РФ] — это единственный источник доходов Латвийской железной дороги и латвийских портов. На данный момент, отвечая на новую российскую транзитную политику, эта отрасль переходит в необратимую стагнацию.

— заявил Барташевич.

По его мнению, исключение из логистической цепочки обернется потерей хозяйственной ценности Латвии.

Здесь уместно сравнение с аппендиксом. Аппендикс не принимает участия в процессах пищеварения. Есть риск, что наша страна, утратив прежнее значение в товарообороте, потеряет инвестиционную привлекательность.


В Прибалтике наблюдается постепенный уход транзитных российских грузов. Он вызван переориентацией товарных потоков на балтийские порты РФ. Вследствие развития отечественной портовой инфраструктуры к 2020 году ожидается, что практически все грузы покинут Прибалтику.

Использованы фотографии: Латвия (с) Alexander Pöschel / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен