Экономическое обозрение

Порошенко раздевает Рината Ахметова

Порошенко раздевает Рината Ахметова
На этой неделе Хозяйственный суд Киева принял решение о разрыве заключенного в марте 2011 года договора купли-продажи акций оператора фиксированной связи "Укртелеком" компанией "ЕСУ". Таким образом, компания возвращена в госсобственность, а миллиардер Ринат Ахметов лишился многомиллиардного актива. Основанием для принятия решения стало невыполнение покупателем (ЕСУ) нескольких пунктов (всего их 50) приватизационного договора.


В сообщении суда на официальном сайте сказано: "… удовлетворены исковые требования Фонда госимущества Украины, расторгнут договор купли-продажи акций от 11.03.2011 ПАО "Укртелеком", ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" обязано списать со счета ООО "ЕСУ" пакет акций ПАО "Укртелеком", и взыскана с ООО "ЕСУ" пеня в размере 2 171 169 000 грн, начисленная за ненадлежащее выполнение договора купли-продажи пакета акций".

То есть, помимо утраченного "Укртелекома" Ахметов должен еще и почти 100 миллионов долларов. Прекрасноый способ пополнения казны и карманов чиновников. После вступления решения в законную силу можно еще кого-то найти. Вот только есть проблемы - после "экспроприации экспроприаторов" вряд ли найдется желающий рисковать своими деньгами.

Сам же Ринат Ахметов явно чувствовал грядущие неприятности и старательн набирал кредиты под залог имущества "Укртелекома". Благо имущества много по всей стране - компания обслуживает около 8 млн. абонентов и услуги скоростного Интернета получает более 1,6 млн клиентов. "Укртелеком" владеет сотнями объектов недвижимости.

По данным Генпрокуратуры, все имущество компании находится в залоге у различных банков. В Генпрокуратуре называли кредитором Сбербанк России, однако точно известно, что помимо этого банка кредиты выдавали еще несколько. В частности, 343 млн грн (более 40 млн долл в ценах 2015 г.) оператор был должен China Development Bank. Договор с китайским банком на получение долгосрочной кредитной линии с лимитом $ 50 млн заключен в конце 2015 года.

По мнению "ЕСУ", "ключевые претензии ФГИУ связаны с действиями или бездействием предыдущих владельцев "Укртелекома" и характером обязательств, взятых ими на себя во время приватизации", - говорится в сообщении. На сайте оператора отмечается, что с момента вхождения "Укртелекома" в СКМ оператор демонстрирует стабильные финансовые результаты, ведет прибыльную деятельность и ежегодно платит в госбюджет почти 2 млрд грн.

Вот только никого не интересует,кто владел ЕСУ на момент приватизации и как менялись владельцы компании. Юридически "Укртелеком" находится в собственности ЕСУ и именно это юрлицо несет ответсвенность за выполнение всех обязательств. Так что перед нами классический случай перераспределения собственности после смены власти. А какая власть, такие и методы.

Интересно, Ахметов не жалеет, что вместе с Коломойским поддержали вооруженный переворот?

СПРАВКА. В 2011 году "Укртелеком" купил единственный участник торгов — ООО "ЕСУ", которым владела австрийская компания EPIC. Новый владелец крупнейшего фиксированного оператора заплатил за 92,79% акций номинальную цену, 10,575 млрд грн. СКМ Рината Ахметова приобрела «ЕСУ» через два года после тендера. По данным народного депутата Сергея Лещенко, к приватизации "Укртелекома" имели отношение Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин.

Капитализация "Укртелекома" до решения суда оценивалась в 1,6 млрд долларов.

Использованы фотографии: УНИАН

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 5 902
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 701
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 2 039