Экономическое обозрение

Удар по свиньям Украины

Удар по свиньям Украины
На этот раз ни о каком фейке или инсинуациях России речь не идет. Пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины официально сообщила, что специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали очередные случаи опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщает киевское агентство УНИАН, медики зафиксировали факты в Луганской и Николаевской областях, контролируемых киевским режимом.


Пусть и с опозданием, медики сообщили, что в Луганской области еще 15 октября на обочине дороги между селами Майское и Ласковое Сватовского района было обнаружено 8 трупов домашних свиней. Диагноз АЧС подтвержден лабораторными исследованиями.Через несколько дней, 18 октября, уже в Николаевской области в личном подсобном хозяйстве в селе Васильевка Березанского района было зарегистрировано заболевание и гибель свиней. Диагноз АЧС также был подтвержден лабораторными исследованиями.

В настоящее время, с целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС, проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Сватовской и Березанской районных государственных администрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора. В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя АЧС.

По информации из открытых источников, с начала этого года на подконтрольной киевскому режиму территории зарегистрированы как минимум 122 вспышки АЧС. Это почти половина всех очагов. выявленных с 2012 года (с 2012 года по 12 октября 2017 года) ветеринары зарегистрировали 270 вспышек АЧС в 24 областях. Последние случаи статистика не учитывает, как видно по датам.

Это свидетельствует о том, что АЧС распространяется и растет. Что не удивительно, в развале и недофинансировании находятся все государственные структуры. Лишь армия и полиция со спецслужбами получают достаточно. Правда факты свидетельствуют, что выделяемые за счет других ведомств средства не способны превратить их в эффективные и боеспособные органы защиты режима.

Госпродпотребслужба вынуждена констатировать, , что если существующая тенденция к распространению АЧС сохранится, к 2020 году будет потеряно более 1,2 млн свиней, или 4 млрд грн. Непрямые расходы вырастут еще на 5-7,5 млрд грн. По итогам же текущего года глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа прогнозирует около 200-250 вспышек АЧС.

Это заставляет не только Россию, но и другие государства, вводить запрет на импорт свинины.

Проблемы и потери множатся и Киев уже явно не в состоянии с ними совладать независимо от того, что происходит на Донбассе и какую позицию занимает Россия.

Использованы фотографии: yandex.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен