Экономическое обозрение

Особенности национального отопления

Особенности национального отопления
Мало кто знает, но в Португалии много лесов. И их регулярно поджигают, чтобы после верхового пожара спокойно вырубить и продать древесину сверх квот и в обход государства. С учетом местных особенностей отопительного сезона - очень доходное дело даже просто распродать на дрова. Это не Германия, "орднунг" (порядок) здесь не в почете. Да и холод (как и голод) не тётка...


Что важно для понимания ситуации - жизнь в Португалии дороже, чем в Москве при покупках в "Ашане" (без швыряния денег на ветер). Средняя зарплата по Португалии всего лишь 650 евро (43,5 тыс.руб.), а в Москве сегодня - 63 тысячи рублей. Это не о "райской жизни" в Москве - это об отопительном сезоне "у них".

Дело в том, что центральное отопление есть разве что в правительственном квартале и самых продвинутых домах столицы. Всем остальным жителям отапливаться приходиться в индивидуальном порядке. Если учесть, что зимой днем средняя температура 13-14 градусов тепла, а ночью на пару градусов ниже при зачастую 100-процентной влажности - реально холодно и зябко. А отопления нет.

Проще всего одеть лыжный костюм и спать в нем, выходя днем греться на солнышко. Попробуйте - проклянете всё через несколько ночей. Выжить можно, жить - нельзя. Типично русский вариант- включить кондиционер. Средний класс так и поступает, особенно наши. Но он дорог - обогрев дома в 180 кв. метров обойдется примерно в 130 евро при наружной температуре 13-15 градусов.

Попытки согреться электроодеялом дешевле, но опаснее стократ - зимой по здесь то и дело мелькают сюжеты о погибших ценителях комфорта. Сообщают о коротких замыканиях и пожарах.

Солнечные батареи на своих крышах, как у многих в Крыму помогают, но требуют сразу вложить несколько тысяч евро. При зарплате в 650 евро это большинству не по карману. Да и обслуживать такое хозяйство надо. Поэтому большинство местных предпочитает дровяные печи и камины.

Особенности национального отопления


Все необходимое для растопки и сами дрова продают в супермаркетах с ноября по 2-3 евро за вязанку, которой хватает ее примерно на три раза. В общем, или на целый день, или протапливайте только на ночь - утром все равно будет холодно. Местные жители ходят в лес.

И хотя леса являются частными, прогулкам в них не мешают. "Гуляя", местные собирают гигантские сосновые шишки. Ведерка таких трофеев хватает на одну растопку. В отличие от дров, они более сухие.

Так и спасаются.

Использованы фотографии: ucoz.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен