Экономическое обозрение

Саудовская Аравия "работает на Москву"

Саудовская Аравия "работает на Москву"
Причины согласованных действий России и арабских нефтегазовых гигантов кроются не в каких-то "тайных договоренностях с Путиным", а в совпадении экономических интересов. К примеру, падение мировых цен на нефть и газ очень тяжело отразилось на Бахрейне, золотовалютные резервы которого упали до минимума. Королевству для сохранения уровня благосостояния необходимо добиться повышения цен на нефть до 90 долларов за баррель. Занимая на 33 островах менее тысячи квадратных километров, Бахрейн не может обеспечить доходами от финиковых плантаций ставший привычным образ жизни. Равно как и алюминиевый завод, сырье для которого везут за тридевять земель. Даже штаб-квартира 5-го флота США и доходы от обслуживания полутора тысяч американских военных недостаточны для наполнения бюджета Королевства.


У Саудовской Аравии ситуация не столь критична. Разумная финансовая политика и большие запасы нефти позволяют саудитам сохранять рентабельность при ценах на нефть около 73 долларов за баррель. Именно поэтому Эр-Рияд продолжает "играть на повышение", призывая и страны ОПЭК, и не входящие в организацию нефтедобывающие страны, продолжить сокращение запасов нефти.

Действующее на данный момент соглашение истекает в конце марта будущего года, но все выполняющие его государства уже сейчас готовятся к продлению политики по повышению цен на нефть. Окончательное решение предполагается принять в Вене 30 ноября на встрече стран "ОПЕК и вне ОПЕК" или "ОПЭК+".

Пока же, по результатам встречи министра энергетики Саудовской Аравии Халеда бен Абдель Азиза аль-Фалеха с заместителем премьер-министра Узбекистана Алишером Султановым, министрами энергетики России Александром Новаком и его коллегой из Казахстана Канатом Козумбаевым в Ташкенте, решено добиваться дальнейшего сокращения запасов.

"Миссия (по сокращению добычи) не завершена, нам предстоит многое сделать для этого", - цитирует агентство аль-Фалеха саудовского министра.

Стоит заметить, что при существующей цене 62,15 долларов за баррель в бюджете заложена среднегодовая цена в 40 долларов.

Использованы фотографии: .riafan.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен