Экономическое обозрение

Россия объединяет недовольных диктатом "Дяди Сэма"

Россия объединяет недовольных диктатом "Дяди Сэма"
Экономический кризис, разразившийся в США в 2008 году, обрушил экономики наиболее зависимых государств, в частности, Украину, на 15 и более процентов. Наглядный опыт объективно способствует усилиям России создать максимально независимые от прихотей Вашингтона экономические структуры как в рамках СНГ, так и в мировом масштабе.


Вчера на завершившейся в Ташкенте встрече глав правительств государств СНГ были, в числе прочих, подписано решение " о консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям". За громкими словами стоит противодействие транснациональным корпорациям, прежде всего, американским.

При этом совершенно очевидно, что для создания эффективных инструментов защиты экономик, необходимо создание и независимой платежной системы, и золотовалютные резервы, не опирающиеся на доллар и ЦБ США, и собственно, замена доллара как расчетной валюты.

Работа в этом направлении ведется. И даже не в рамках СНГ. 30 ноября в Москве откроется IV Юридическом форуме стран БРИКС. Согласно официального коммюнике: "Среди ключевых вопросов предстоящего форума создание собственной платежной системы БРИКС и пула валютных резервов".

А рамки БРИКС - это крупнейшие и наиболее динамично развивающиеся экономики мира. Это государства, в которых проживает половина человечества. И хотя создание независимой от прихоти американской администрации и ТНК экономической системы займет годы, главное сделано - создан пул государств, определены общие интересы и выбрано направление движения.

Использованы фотографии: vestifinance.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен