Экономическое обозрение

Гримасы "гибридной войны" - как Киев задавит Россию

Гримасы "гибридной войны" - как Киев задавит Россию
Бандера таки явился с того света - и новый порядок наступил


Для лучшего понимания ситуации следует ознакомиться со статьей "Гибридная война президента Лукашенко: "Прощай, Прибалтика! Здравствуй, Украина!" или просто поверить на слово, что все поставки бензина, дизтоплива и топлива для реактивной авиации, которые Белоруссия продает киевскому режиму, не просто санкционированы Москвой, а входят составной частью в льготы, положенные Минску в рамках общего политико-экономического пространства.

О том, какой именно рычаг давления (один из многих) находится в руках у Киева. Достаочно привести цитату из киевского издания "Хвиля" (Волна):

"... По состоянию на 2016 год ситуация ещё более удручающая. Об этом свидетельствуют данные, приведённые порталом Oilnews. Рынок бензинов и дизтоплива Украины составляет около 8,13 млн. тонн, большая часть которых импорт. Судите сами:

Украина в прошедшем году потребила 2,2 млн. тонн бензина. Из которого 1,2 млн тонн беларуского происхождения, ещё 0,169 млн т. из Литвы. Собственное официальное производство не превышает 0,8 млн т.
Баланс дизтоплива составил 5,9 млн. тонн из которых 5,28 млн тонн импорт. 2,7 млн т. поставляет Беларусь и ещё 1,25… Российская Федерация. Да, воюя с Россией, Украина зависит в том числе от российского топлива.
Баланс сжиженного газа 1,46 млн тонн. Тут лишь 16% беларуские, а львиная доля так же поступает из РФ.

Таким образом, сегодня Республика Беларусь контролирует 68% розничного рынка Украины по бензинам, 45,7% рынка дизельного топлива и 16% рынка сжиженного газа. Россия — не менее 39%".

Гримасы "гибридной войны" - как Киев задавит Россию


Статья обширная и включает в т.ч. и поставки реактивного топлива, и "серые схемы". Но суть понятна - в любой момент, отказавшись от закупок топлива в Белоруссии и России, Киев просто лишить Москву притока твердой валюты и обрушит и рубли, и собственно экономику врага.

Аналогичная ситуация во всех отраслях - даже перетоки электроэнергии сохраняются в самые критические часы. Об угле и ядерном топливе и речи нет - всё на слуху. Так что...

"Пам'ятай чужинець тут господар українець!" (помни чужак - тут хозяин украинец).

Использованы фотографии: naspravdi.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен