Экономическое обозрение

Госдолг России попал в руки Запада

Госдолг России попал в руки Запада
Западные банки и фонды вновь стали наращивать объемы вложений в российский государственный долг. Активность иностранных инвесторов бьет все рекорды.


После продолжительного летнего перерыва, который был следствием принятия Конгрессом США закона о новых санкциях против России, западные финансовые игроки вложили в отечественные бумаги почти 150 млрд рублей, и это только за сентябрь. Приток иностранного капитала в шесть раз превысил показали середины лета. Всего же за квартал западные банки скупили гособлигации РФ на 312 млрд рублей, чем обеспечили 75% от общей суммы средств, которые привлекло российское правительство на внешних рынках.

В общем с начала года от нерезидентов поступило почти 2,2 трлн рублей (более 37 млрд в пересчете на доллары), что является абсолютным рекордом в новейшей истории России.

ЦБ подсчитал, что доля иностранного капитала в госдолге РФ составила около 33%, однако по факту она больше. Эта цифра не берет во внимание более ранние ОФЗ (облигации федерального займа). В 2014-15 годах правительство направляло их на поддержку банков, а сейчас они свободно торгуются на Московской бирже. Эксперты уверены, что доля западных банков составляет не менее 50%, а в перспективе ближайших двух лет превысит 70%.



Такие показали являются рекордно высокими даже для развивающихся стран. В той же Бразилии доля иностранного капитала в государственном долге страны не превышает 13%.

Однако радоваться здесь нечему. Риски заключаются в том, что если американцы введут в действие новый санкционный пакет, иностранцы начнут массово избавляться от отечественных ОФЗ, что в свою очередь приведет к ослаблению рубля на 15-17%. При цепной реакции продажи российского госдолга ЦБ, конечно же, выйдет на рынок и начнет его скупать, чем сможет компенсировать часть потерь (продал дороже, купил дешевле). Однако о новом привлечении иностранного инвестора в ОФЗ можно будет забыть надолго.

Использованы фотографии: www.rbc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен