Экономическое обозрение

Украина намерена уничтожить самолеты «Руслан»

Украина намерена уничтожить самолеты «Руслан»
Новость о скрытых переговорах между украинским концерном "Антонов" и основным эксплуатантом самолетов Ан-124 "Руслан" - российской компанией "Волга-Днепр" - вызвали переполох в экспертном сообществе.


Известно, что в 2015 году по прямому распоряжению тогдашнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка ГП "Антонов" прекратил любые контакты со своими российскими коллегами. В большей степени это затронуло крупнейшие транспортные самолеты в мире. Однако уже через несколько месяцев все обязанности по техническому обслуживанию "Русланов" перешли отечественному предприятию "Авиастар", расположенному в городе Ульяновск.

Казалось бы, проблема решена. С технической точки зрения так и было, но подводные камни таились в авиационной бюрократии.

На данный момент Россия эксплуатирует 36 единиц Ан-124. Большинство из них, а именно 24 машины, находятся в распоряжении Минобороны РФ. Остальные 12 принадлежат российскому коммерческому авиаперевозщику "Волга-Днепр". Последний активно предлагает свои услуги иностранным компаниям и осуществляет перевозку крупногабаритных грузов в их интересах. Это означает, что на самолеты "Волги-Днепра" распространяются международные авиационные правила.



Первая проблема заключается в том, что любой самолет должен проходить техническое обслуживание с получением сертификата летной годности. Согласно международным нормам, право на выдачу такого сертификата имеет только разработчик.

Вторая проблема - запчасти. Несмотря на то, что Украина поставляет всего 4% от всех необходимых запчастей для "Русланов", они являются критически важными. В первую очередь это касается двигателей Д-18Т, которые собираются предприятием "Мотор-Сич". Их замена на российские аналоги опять же невозможна - согласно международным правилам такие масштабные изменения осуществляются только с согласия и под полным контролем разработчика - то есть ГП "Антонов".

Авиаэксперты полагают, что уже в следующем году российские "Русланы" рискуют стать "невыездными", а еще через пару-тройку лет и вовсе нелётными.

Использованы фотографии: gelio.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен