Экономическое обозрение

Рост цен на красную икру – это происки спекулянтов

Рост цен на красную икру – это происки спекулянтов
В пятницу 17 ноября 2017 года глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что российские рыбаки не причастны к повышению цен на красную икру.


И действительно, на Камчатке вылов лосося составил 241 тыс. тонн. Однако цена на красную (лососевую) икру в магазинах Камчатки выросла на 30%, по сравнению с 2016 годом. При этом дефицита красной икры не наблюдается.

Повышение цены на красную икру связано со спекулятивным настроем рынка и не зависит от результатов путины, которую нельзя в целом назвать провальной. На Дальнем Востоке в целом добыто 350 тыс. тонн рыбы, что равняется среднему уровню за последние 5-7 лет. Думаю, что в ближайшее время цена должна зафиксироваться, а после Нового года пойдет ее снижение

- сообщил Шестаков.

Напоминаем, что в марте 2017 года, Росрыболовство предложило уничтожать изъятые браконьерские уловы рыбы до решения суда.

Мы видим большую законодательную проблему, которая состоит в необходимости хранить конфискованную продукцию до решения суда. Порой срок хранения превышает год, соответствующие средства из бюджета на хранение не выделяются, поэтому необходимо вносить законодательные изменения, возможно такие же жесткие, как и с санкционной продукцией, то есть уничтожение такой контрафактной продукции до решения суда

- заявил тогда Илья Шестаков на заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту продукции.

Использованы фотографии: http://www.interfax.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен