Экономическое обозрение

Биткоин взял $8 тысяч. Почему до пузыря еще далеко?

Биткоин взял $8 тысяч. Почему до пузыря еще далеко?
Неделю назад мировые СМИ били тревогу - курс биткоина рухнул на 30%. Однако сейчас об этом уже никто не вспоминает, ведь самая популярная криптовалюта взяла новый барьер в 8 тысяч долларов. Выходит, что на восстановление биткоину потребовалось всего несколько дней.


Актуальная капитализация этой цифровой валюты составила более 130 млрд долларов. На сегодняшний день уровень доминирования биткоина выше, чем всех остальных криптовалют вместе взятых.

В целом, многие участники рынка уже привыкли к "американским горкам" курса: после серьезного падения он быстро корректируется, а затем берет новую высоту, тем самым порождая слухи о так называемом "пузыре", который обязательно должен лопнуть.

Лопнет, но не сейчас. Этому должны способствовать определенные условия. Сейчас в обществе слишком мало скептиков, чтобы тотально обвалить курс биткоина. Люди, наблюдающие примеры прибыльных инвестиций в криптовалюту, сами начинают вкладывать в нее денежные средства. И так будет происходить, пока в игру не будет втянуто достаточное количество людей. Ведь никакие объективные причины не объясняют столь резкого скачка курса. Если бы вы в 2010 году вложили тысячу долларов в тогда еще малоизвестный биткоин, то сегодня у вас в кармане бы лежало $38 млн. Это и есть давно известные признаки "пузыря".

Мы не знаем реальной стоимости биткоина, пока он растет такими ошеломляющими темпами. Определенно можно сказать, что курс криптовалюты будет расти, и возможно еще довольно долго, но если он обрушится на более чем 50%, это почувствуют не только те, кто вложил свои средства.

Использованы фотографии: www.cryptoconsulting.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен