Экономическое обозрение

Турбины разоряют Siemens, но Россия может помочь

Турбины разоряют Siemens, но Россия может помочь
Мировой спрос на энергетические технологии немецкого концерна Siemens падают. Компания начала резкое сокращение объемов производства и закрыла два крупных завода в Германии. Увольнению подверглись около 7 тысяч рабочих по всему миру.


Спрос на газовые турбины попал под давление тренда на возобновляемые источники энергии. Были времена, когда немецкий гигант собирал по 300 турбин мощностью более 100 МВт в год. Сейчас эта цифра упала втрое. В развитых страна, к числу которых относится и сама Германия, энергетический сектор становится менее централизованным - отдается предпочтение локальной энергетике (солнечные фермы, ветроэнергогенераторы и т.д.).



В связи с этим Россия, где все еще преобладает центральная энергосистема, становится для Siemens одним из ключевых рынков сбыта своей продукции, тем более, что собственных газовых турбин большой мощности у нас нет.

На сегодняшний день объем годовой выручки немецкого концерна в РФ составляет порядка 1,2 млрд долларов. Согласно планам нашего правительства, на модернизацию мощностей тепловой энергетики в течение 10 лет будет выделено до 1,5 трлн рублей. В связи с этим российский рынок становится "лакомым кусочком" для мировых производителей энергооборудования. И Siemens об этом знает как никто лучше.

Поэтому "театр" вокруг иска за "незаконную" поставку немецких турбин в Крым, будет затягиваться не только Россией, но и самой Siemens. Ведь по сути, разбирательство было начато немцами не из-за факта самой поставки, а с целью избежать штрафа от Евросоюза.

Использованы фотографии: www.vedomosti.ru, www.elektrikexpert.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен