Экономическое обозрение

Запуск ракеты с Байконура чуть не окончился катастрофой

Запуск ракеты с Байконура чуть не окончился катастрофой
Во время заправки российского разгонного блока «Фрегат» на космодроме Байконур произошла нештатная ситуация, сообщили в РКК «Энергия».


РБ «Фрегат» используется для выведения космических аппаратов на орбиты разной высоты, а также для стабилизации головного блока на пассивном и активном участке полета. В этот раз разгонный блок должен был вывести на орбиту спутник «Ангосат» в интересах государства Ангола.

Как пояснили в РКК «Энергия», при заправке блока сжатым газом и окислителем возникла техническая неполадка в работе одного из клапанов блока. На данный момент специальная комиссия уже нашла ответ на причины возникновения этого технического сбоя.

Стоит напомнить, что 30 мая 2016 года нештатная ситуация с «Фрегатом» произошла во время запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б». Тогда разгонный блок проработал больше положенного, однако вывести спутник на целевую орбиту все же удалось.

Запуск ракеты с Байконура чуть не окончился катастрофой


Спустя полгода произошла более серьезная катастрофа. 1 декабря 2016 года при запуске был потерян космический грузовик «Прогресс МС-04». Причиной тому стали опять проблемы в РБ «Фрегат».

В худшем случае сбои в работе в разгонном блоке могут привести к его взрыву и уничтожению спутника.

Использованы фотографии: www.today.kz, www.laspace.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен