Экономическое обозрение

Сверхтяжелый российский вертолет: новые подробности

Сверхтяжелый российский вертолет: новые подробности
Директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов сообщил, что контракт на совместную с Китаем разработку нового сверхтяжелого транспортного вертолета будет подписан в самое ближайшее время.


Мы сейчас реализуем интересный проект по созданию тяжелого вертолета нового поколения совместно с китайцами. Надеемся - если все пойдет хорошо - до конца года или в первом квартале 2018-го выйти на твердый контракт и приступить к практическим работам. Это двусторонний проект, в котором Ростех и «Вертолеты России» участвуют напрямую - это будет абсолютно новый гражданский вертолет AHL - больше Ми-17, но меньше Ми-26

- заявил Кладов в эксклюзивном интервью агентству ТАСС.

Он отметил, что Россия занимает первое место в мире по вертолетостроению. Причем главной особенностью этой отечественной отрасли является возможность строить тяжелые вертолеты, такие как небезызвестный 29-тонный Ми-26.



Новая же машина, в первую очередь, создается для китайского внутреннего рынка. Самостоятельно Поднебесная неспособна создать вертолет тяжелого класса, поэтому они им на помощь пришла Россия со своими проверенными технологиями.

Если говорить простым языком, то китайцы будут делать то, что могут сами, а то, что не могут - мы. Это касается и агрегатов, и узлов, и технологий

- уточнил директор по международному сотрудничеству "Ростеха".

Взлетный вес разрабатываемой машины составит около 39 тонн, грузоподъемность - до 15 тонн. Новый вертолет, вероятнее всего, будет активно использоваться и в самой России.

Использованы фотографии: www.vpk.name, www.kalashnikov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен