Экономическое обозрение

Власти заявили о мощном выбросе радиации под Челябинском

Власти заявили о мощном выбросе радиации под Челябинском
Экстремально высокое содержание радиоактивного изотопа рутения-106 в окружающей среде было зафиксировано в октябре текущего года в Челябинской области. В некоторых населенных пунктах радиоактивный фон был превышен почти в 1000 раз, говорится в заявлении Росгидромета.


Превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня). Концентрация Ru-106 на указанных пробах аэрозолей составила – n*10-2 Бк/м3


- говорится на сайте ведомства.

Наиболее пострадавшие от заражения населенные пункты находятся в непосредственной близости от завода "Маяк", который, согласно открытым источникам, занимается производством компонентов для ядерного оружия, а также хранением и переработкой ядерного топлива.

Согласно информации Росгидромета, воздушные массы разнесли загрязняющие вещества по ряду российских регионов и некоторым европейским странам.

Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР [Европейской территории России] в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и Южной Сибири в район Средиземноморья и затем на север Европы


- говорится в сообщении.

Напомним, что две недели назад Германское федеральное ведомство по защите от радиации заявило о возможном выбросе радиации в районе Южного Урала.

Использованы фотографии: www.ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен