Экономическое обозрение

Белорусам на радость: крупнейшему импортеру мяса в РФ запретили поставки

Белорусам на радость: крупнейшему импортеру мяса в РФ запретили поставки
С 1 декабря текущего года Россельхознадзор вводит запрет на импорт в Россию бразильской свинины и говядины. Эта южноамериканская страна является крупнейшим иностранным поставщиком мяса в нашу страну. Однако ее долю на российском рынке может занять наш братский сосед - Беларусь.


Россельхознадзор провел ряд исследований мясной продукции из Бразилии и обнаружил в них запрещенный во всем цивилизованном мире рактопамин. Это стимулятор мышечного роста, который используется для быстрого набора массы животных.

Российские ведомство уже направило своим бразильским коллегам предложение разобраться в ситуации и принять необходимые меры, однако никакой реакции из-за океана не последовало.

Учитывая серьезность сложившейся ситуации, Россельхознадзор вынужден принять срочные меры для защиты российских потребителей и внутреннего продовольственного рынка и ввести с 1 декабря текущего года временные ограничения на поставки в Россию из Бразилии всей свиноводческой продукции и продукции, полученной от крупного рогатого скота

- заявили в Россельхознадзоре.

Белорусские фермеры уже отреагировали на эту новость и заявили о готовности заместить бразильское мясо своей продукцией.

Использованы фотографии: www.lafonda.ma

Мы в Мы в Яндекс Дзен