Экономическое обозрение

Российское оружие теперь без зарубежной оптики

Российское оружие теперь без зарубежной оптики
В ходе реализации проекта импортозамещения холдинг «Швабе» к настоящему времени осуществил разработку и развернул серийный выпуск 21 марки бесцветного и цветного оптического стекла. Стоимость данной программы, завершенной на сегодняшний день, составила более 193 млн. руб. Об этом информирует «Ростех», в состав которого входит данная компания.


Основными исполнителями являлись принадлежащие холдингу предприятия – Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения Всероссийский научный центр «ГОИ им. С.И. Вавилова» и Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС). Благодаря их усилиям отечественная промышленность на текущий момент серийно производит 10 видов бесцветного и 11 марок цветного оптического стекла, что позволило полностью избавить страну от импортной зависимости.

Наши предприятия проделали колоссальную работу в области стекловарения. Фактически по каждой марке стекла с нуля была отработана технология производства.

– заявил первый заместитель руководителя «Швабе» Сергей Попов.

В процессе переоснащения ЛЗОС, предусмотренного программой, были возведены новые производственные площадки, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием. В его число входят печи для грубого отжига блоков оптических бесцветных стекол, предусматривающие нагрев материала до 700 °С. Были приобретены электрические печи периодического действия со стекломешальной машиной для варки в горшках стекломассы оптических цветных стекол, а также закуплены печи для тонкого отжига заготовок из оптических бесцветных стекол с нагревом до 750 °С.

Следует отметить, что продукция ЛЗОС активно используется не только в гражданской отрасли, но и в военной сфере. В частности на различным типах оружия, включая бронетехнику, установлены прицелы, выпущенные данным предприятием.

Использованы фотографии: (с) Антон Тушин / http://rostec.ru/news/4520943

Мы в Мы в Яндекс Дзен