Экономическое обозрение

Почему российская экономика буксует, несмотря на «взлет» нефти?

Почему российская экономика буксует, несмотря на «взлет» нефти?
Цены на нефть побили рекорды двухлетней давности. Это в свою очередь увеличивает объем валютной выручки экспортеров и государства в целом. Однако отечественная экономика все равно буксует на месте. В чем причина?


Как сообщают статистические данные, темпы роста российского ВВП начали замедляться в конце третьего квартала и составили всего 1,6%. Это противоречило ожиданиям правительства, которое рассчитывало на более чем 2% рост.

Реальные доходы населения так и остались в минусе. Потребительский рынок упал до минус 1,3%. Строительный бум, который наблюдался в начале года, полностью иссяк. Этот сектор экономики сейчас находится в отрицательной зоне - минус 3,1%. Рост инвестиций в страну, о котором так громко трубили федеральные СМИ в первой половине года, рухнул в два раза.

Единственная сфера экономики, которая показывает рост - долговой рынок. Но радоваться здесь нечему: россияне стали брать больше кредитов и жить в долг.



В долг живет и государство. "Дыра" в бюджете уже превысила 2 триллиона рублей (что составляет 12% его расходов), а латать эти "дыры" решено за счет повышения налоговой нагрузки не только для бизнеса, но и для рядового населения.

По большому счету, кратковременное улучшение ситуации в отечественной экономике в начала 2017 года было вызвано ожиданиями и надеждами.

Использованы фотографии: www.hvylya.net, www.reconomica.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен