Экономическое обозрение

Чехи прорубили окно в Россию

Чехи прорубили окно в Россию
Если подводить итоги визита в Россию чешской делегации, то самой скромной оценкой этого события может стать определение «оглушительный успех».


Посудите сами. В Россию, в отношении которой санкции приняты не только США, но и ЕС, прибывает делегация в составе 140 чешских предпринимателей под руководством очень авторитетного в Европе человека - президента Чехии Милоша Земана.

Это притом, что во время подобного визита чехов во Францию, с ним поехало всего 14 бизнесменов. Соотношение цифр, собственно, и показывает, насколько более приоритетной задачей для чешского бизнеса является налаживание отношений с Российской Федерацией.

По итогам визита Россия и Чехия подпишут больше десяти документов о сотрудничестве в сфере экономики. Общая сумма этих документов оценивается в сумму 20 млрд долларов.

Что касается конкретных договоренностей, фундаментальных договоренностей, то 10 из них будут подписаны в Москве и еще три - в Екатеринбурге. Совокупный объем подписанных соглашений составит $20 млрд

- сказал Земан.

По его словам, Чехия заинтересована не только в развитии экономического взаимодействия с Россией, но и в увеличении количества туристов из РФ.

Несложно понять, чем руководствовались Милош Земан и чешские бизнесмены. Для Европы все более очевидным становится тот факт, что российская экономика не только выстояла под санкциями, но и сумела получить определенный рост. И тот, кто зайдет на российский рынок раньше, сумеет получить достаточное количество бонусов в виде прибыли и лояльного отношения со стороны государства.

Использованы фотографии: http://ptel.cz

Мы в Мы в Яндекс Дзен