Экономическое обозрение

Маленькие желтые люди, которые заставили плакать Марка Цукерберга

Маленькие желтые люди, которые заставили плакать Марка Цукерберга
Китайский интернет-гигант, телекоммуникационная компания Tencent по рыночной стоимости обошел другого всемирноизвестного интернет-гиганта – социальную сеть Facebook. Такой результат был достигнут во время торгов на Гонконгской фондовой биржи, где акции Tencent торговались на рекордном для этой компании уровне в 439,6 гонконгских доллара.


Рекордный уровень стоимости акций китайской телекоммуникационной компании стал причиной роста капитализации, которая достигла гигантской цифры в 4,17 трлн гонконгских долларов (534,5 млрд долларов США). Для сравнения – уровень капитализации детища Марка Цукерберга Facebook составляет 519,4 млрд долларов.

Таким образом Tencent не только вошла в шестерку самых дорогих технологических компаний мира, но и стала в этом списке первой китайской компанией, капитализация которой превысила отметку в 500 млрд долларов. А в спину Tencent дышит Alibaba с капитализацией в 474 млрд. долларов.

Tencent – китайская телекоммуникационная компания, которая делала первые шаги на бирже больше десяти лет назад. В 2004 году стоимость акции компании составляла всего 3,7 гонконгского доллара. Кроме бизнеса, связанного с мобильными приложениями и интернет играми, Tencent прекрасно зарекомендовала себя на рынке инвестиций и владеет долями в Tesla, Snap и Ola (конкурент Uber).

Использованы фотографии: https://www.techinasia.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен