Экономическое обозрение

Удар по российскому газу: американский СПГ хлынул в Европу

Удар по российскому газу: американский СПГ хлынул в Европу
Польское правительство подписало первый из целого ряда контрактов на поставки американского сжиженного газа. Контракт рассчитан на 5 лет с возможностью неограниченного продления. Как заявили в польском сейме, газ предназначен и для других стран Европы.


Польша стала "первой ласточкой" в стратегическом плане США по выдавливанию российского газа с европейского рынка. За громкой риторикой о необходимости защитить ЕС от ненадежного поставщика в лице России, американцы начали узурпацию газового рынка Европы, выбрав объектом своего первого удара страну, неспособную проводить свою собственную независимую политику.

Это подтверждает и тот факт, что первый СПГ, который был поставлен американцами в июне текущего года, обошелся польскому правительству существенно дороже топлива, предлагаемого "Газпромом". Об этом официальная Варшава заявила совершенно открыто. Тем не менее, пятилетний контракт подписан.



Более того, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский призвал соседние страны, в частности Хорватию, последовать польскому примеру и начать строить терминалы по приему сжиженного газа с целью создания мощной конкуренции для России.

Использованы фотографии: www.gazeta.ru, www.geoenergetics.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен