Экономическое обозрение

Мир стоит на пороге очередного финансового коллапса, и вот почему

Мир стоит на пороге очередного финансового коллапса, и вот почему
Мировая экономика только при беглом взгляде представляется стабильной. Однако, по факту, в мире уже создано достаточно условий для масштабного финансового кризиса.


Яркий пример того, что "что-то сгнило в королевстве" - это ситуация в Японии. Эта страна обладает самых крупным внешний долгом по отношению к ВВП - около 261%. Тем не менее, инвесторы выстраиваются в очередь, чтобы приобрести долговые обязательства Страны восходящего Солнца. Около месяца назад Япония разместила государственные облигации на сумму 4 млрд долларов. Их раскупили в течение 2 дней, не смотря на их доходность в минус 0,149%. Причем спрос на такие "отрицательные" бумаги варьируется в районе $20 млрд.

Вложение в активы с отрицательной доходностью (в данном случае инвестор доплачивает государству за возможность обладать его активами) говорит только об одном: вкладчики ищут "тихую гавань" для своих средств. Они готовы даже платить, лишь бы их активы не сгорели. Ведь не смотря на высокий госдолг, экономика Японии считается одной из самых стабильных в мире уже на протяжении более 30 лет.

Во всем мире объем государственных долгов с отрицательной доходностью равен примерно $9 трлн. Это поистине огромная сумма, которая не может не оказывать влияния на финансовые рынки. Проблема в том, что эти деньги, что называется, не работают. Они не приносят прибыли. Они "неподвижны". На этом фоне начинает искажаться понимание инвестиционных рисков. Именно они в конечном итоге приводят к неверным инвестиционным решениям.

Крупные инвесторы вливают средства в высокодоходные (читай - более рисковые) инструменты. В первую очередь это касается пенсионных фондов и страховых компаний. В этих финансовых сферах крайне необходимо получение постоянного высокого дохода, чтобы иметь возможность производить выплаты по своим обязательствам. В итоге сложилась ситуация, при которой более 60% активов крупнейших пенсионных фондов и страховых компаний оказались вложены в очень рисковые активы. Чем это может закончится - пояснять не нужно.

Сегодня ситуация напоминает 2007 год, но с одной поправкой: она еще хуже.

Использованы фотографии: www.worldcrisis.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен