Экономическое обозрение

В Варшаве кусают локти по поводу "Северного потока — 2"

В Варшаве кусают локти по поводу "Северного потока — 2"
22 ноября стало известно, что польская нефтегазовая компания PGNiG подписала контракт на поставку СПГ из США. Контракт рассчитан на срок в 5 лет и вступит в действие в следующем году.


Вообще поляки оказались в довольно затруднительном положении. Энергетика страны завязана на угле, причем отвратительного качества. В то же время страны ЕС избавляются от "угольной зависимости", сетуя на загрязнение окружающей среды. Польское правительство понимало, что рано или поздно очередь дойдет и до них, ведь соответствующие законы, ужесточающие штрафы на чрезмерные выбросы в атмосферу, в Евросоюзе уже приняты.

Но это только одна из проблем Польши.

Другая заключается в том, что поляки вбухали огромные деньги в строительство терминала для СПГ, а он стоит. Причем мёртво. В Варшаве возлагали большие надежды на катарский газ, однако он почти в полном объеме продается в Азию - так дешевле.

Политический фактор также играет роль, ведь Польша намерена близко подружиться с США, при этом критически завися от российского газа. А учитывая описанные выше меры по переходу от угля к более экологически чистым энергоресурсам, газа нужно втройне больше.



Где-то "в глубине души" поляки очень бы хотели примкнуть к "Северному потоку-2", однако он, как известно, обходит их стороной. Теперь в Варшаве кусают локти.

Использованы фотографии: www.vesti.ru, www.ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен