Экономическое обозрение

Особенности инновационного прыжка России

Особенности инновационного прыжка России
Как утверждают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, индустрия РФ в 2016 году выпустила инновационные товары, работы и услуги рекордной стоимостью в 3,7 трлн. руб. Об этом информирует expert.ru.


В ассортименте инновационной продукции наиболее прочные позиции удерживают производство кокса и нефтепродуктов (29% от валовой суммы), автомобилей (9,7%) и металлургия (8%).

Однако Россия существенно проигрывает развитым странам по её доли в общем объеме промышленного производства. Если у РФ данный показатель составляет 8,4%, то в Британии – 43,5%, во Франции – 23,6%, в ФРГ – 19,4%. Данный разрыв усугубляло падение отечественного инновационного производства на 9-10% ежегодно, наблюдавшееся с 2013 вплоть до начала 2016 года.

Наибольшая доля инноваций в ТЭК объясняется его высокой инвестиционной емкостью, следующий за ним автопром получает огромные государственные вложения, металлургия пытается добиться повышения конкурентоспособности на перенасыщенных внешних рынках.

При этом практически отсутствуют позитивные сдвиги в данной сфере в высокоточной технике, электронике и робототехнике, которые можно назвать реальными секторами инновационного производства.

Использованы фотографии: sk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен