Экономическое обозрение

Пресса США: «Северный поток-2» уже не остановят никакие санкции

Пресса США: «Северный поток-2» уже не остановят никакие санкции
Либеральная американская пресса пишет о том, что пока в США идёт ожесточённый спор между кандидатами в президенты уже после выборов, Россия и её европейские партнёры делают всё, чтобы завершить строительство газопровода «Северный поток-2». В частности, указывается на то, что «Северный поток-2» уже не остановят никакие санкции.


Авторитетное американское издание The Wall Street Journal пишет о том, что газопровод, строящийся по дну Балтийского моря, вышел на финишную прямую.

На данный момент осталось достроить около 150 км газопровода.

WSJ (США):

Если Россия достроит газопровод, а его строительство вышло на финишную прямую, то для Украины и Польши это будет означать закрытие доступа к каналам распределения энергоресурсов.

Странное заявление. А разве не Украина и Польша всё последнее время утверждали, что готовы полностью отказаться от закупок российского газа? Разве не в Киеве и Варшаве до сих пор твердят о необходимости сотрудничества с США ради покупок сжиженного природного раза, цена которого как минимум на треть дороже газа трубного – из России?

Американские журналисты заявляют о том, что «пока Трамп находится на президентском посту и пока затягивает процесс передачи президентской власти, Россия достроит свой газопровод, что нанесёт удар по американским интересам». При этом в США уже не скрывают того, что речь в первую очередь идёт о политических интересах США – желании Вашингтона разорвать любые связи между РФ и Европой.

В ЕС прекрасно понимают, что стоит за запугиваниями Вашингтоном европейцев санкциями. Как прекрасно понимают и то, что если не бросить все силы на завершение реализации проекта сейчас, то потом можно будет столкнуться с новой порцией американских санкций. Особенно, если сменится президент США.

Но в самих США считают, что власти уже не смогут помешать достройке «СП-2».

Использованы фотографии: сайт СП-2

Мы в Мы в Яндекс Дзен