Экономическое обозрение

Бизнес или спецоперация: золото из России вывозят рекордными темпами

Бизнес или спецоперация: золото из России вывозят рекордными темпами
Второй год подряд наша страна ставит рекорды по экспорту золота на мировой рынок. Фактически речь идёт о беспрецедентном по своим масштабам вывозе золота за рубеж. При этом, как отмечается, основным пунктом назначения является Великобритания. Именно туда отправляются золотые слитки специальными рейсами из России.


Статистика действительно впечатляет: только за сентябрь Россию покинули 55 золотых слитков. Это примерно втрое выше, чем в августе. И в пять раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Из всего вывезенного за рубеж золота Лондон принял 98%. Впечатляет…

С одной стороны, можно предположить, что делается это в качестве привлечения иностранной валюты в российскую экономику на фоне резко увеличившейся в последнее время цены на золото. С другой стороны эксперты предполагают, что вывоз золота в Лондон может являться «операцией по спасению» тех «небедных» россиян, которые давно там, что называется, окопались.

На канале «Царьград» попытались разобраться со «спецоперацией» или же «обычным бизнесом» по вывозу российского золота за рубеж, представив собственные оценки столь серьёзно возросшим показателям экспорта драгметалла:

Использованы фотографии: Царьград ТВ

Мы в Мы в Яндекс Дзен