Экономическое обозрение

«Правительство снесут»: в Киеве рассказали, что будет со страной без транша МВФ

«Правительство снесут»: в Киеве рассказали, что будет со страной без транша МВФ
До конца 2020 года Украина должна была получить два транша от Международного валютного фонда в размере $700 млн. Однако год близится к завершению, а денег «Незалежная» так и не получила.


Украинское издание «Кореспондент» отмечает, что в МВФ ясно дали понять – транша не будет. Сможет ли Киев выжить без этих денег и остаться на «прозападном пути»?

Украина готовится жить без транша


Очередная задержка денег от Международного валютного фонда серьезно взволновала украинские власти. Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. В организации не сказали ничего конкретного, намекнув на ситуацию с антикоррупционными органами. Но Зеленский в данный момент никак не может решить эту проблему, а экономика страны не переживет потерю транша.

За 10 месяцев из необходимых 216 млрд гривен ($7,64 млрд) власти смогли привлечь только 90 ($3,19 млрд). То есть дефицит составил 126 млрд ($4,46 млрд) для финансирования бюджета этого года
– отмечает украинский депутат Ярослав Железняк.

Внешние займы Киев уже не первый раз получает с задержкой. Создается впечатление, что Украина стала просто неинтересна Западу. ЕС и США больше не требуют от Киева совершать антироссийские провокации в обмен на благосклонность и финансовые вливания. Напротив, сегодня можно наблюдать, как Запад ищет предлоги для того, чтобы прекратить поддержку Украины.


Правительство снесут без транша


Дефицит бюджета Украины уже ощущается и весьма серьезно. Власти экономят, причем даже на самых необходимых отраслях. Минздрав Украины за 10 месяцев не протралил 24,5 млрд из суммы, которая изначально была заявлена на год. Такая экономия во время пандемии выглядит очень странно. Также 15,5 млрд недополучили в Минобороны. Однако худшее еще впереди.

Реальные экономические проблемы у Украины без денег МВФ начнутся к сентябрю 2021 года. Без транша не будет других инвестиций. Появится реальная угроза, что это правительство снесут
– Ярослав Железняк.

Экономический коллапс действительно может привести к серьезным политическим перестановкам. В итоге апатия по отношению к Украине со стороны Европы и МВФ может привести к тому, что в стране снова активизируются националисты, которые привыкли игнорировать команды Брюсселя, но продолжают нагнетать русофобские настроения. В этом случае Киев окажется изгоем как на Западе, так и на Востоке.

Но есть и другой вариант. Бездействие Европы может обеспечить политические очки пророссийским силам, которые с некоторыми оговорками готовы идти на сближение с Москвой.

Илья Круглей

Использованы фотографии: Офис президента Украины, s.06237.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен