Экономическое обозрение

Импортозамещение в деле: в России налажен выпуск материала для смартфонов и электроники

Импортозамещение в деле: в России налажен выпуск материала для смартфонов и электроники
Кыштымский медеэлектронный завод, что в Челябинской области, ввел в эксплуатацию новый производственный цех, призванный заменить поставки из-за рубежа импортной электролитической медной фольги. Предприятие, входящее в группу «Русская медная компания», выпустило первые метры широко востребованного в радиоэлектронике и приборостроении материала. Об этом сообщает пресс-служба КМЭЗ.


Импортозамещение в деле


Как сообщается, в ходе запуска производственной линии в новом цеху элеткролиза медной фольги Кыштымского завода, на конвейере впервые прокатано 8 метров специальной меди, с толщиной листа не более 35 микрон. Инженеры завода заложили в технологическую линию возможность выпуска медных пластин толщиной от 9 до 100 микрон. Это охватывает все рыночно затребованные типы данной фольги и отвечает международным нормативным стандартам класса IPC-4562.


Данная производственная линия является первой в России. Она должна полностью заменить импортную высокотехнологичную продукцию на нашем рынке. У предприятия также имеются планы по выходу на международную арену, с занятием ниши поставщика спецматериала для производства массовых литий-ионных аккумуляторов, применяемых в электрокарах, в печатных платах для электроники и приборостроении – начиная от смартфонов и заканчивая бытовой техникой, и даже в авиатехнике.

Развитие проекта


Возведение нового цеха на территории завода началось еще в позапрошлом году. С момента постройки помещения, производственная линия была укомплектована новейшими оборудованием, техникой и специалистами. Инвестиции превысили 3 миллиарда рублей. При выходе на полную мощность, прокатный стан нового цеха способен производить более тысячи тонн медной фольги в год.

Ранее подобный материал в России не производился. Мощности цеха будет достаточно, чтобы полностью покрыть нужды отечественной промышленности и даже поставлять за рубеж
– говорит гендиректор КМЭЗ Андрей Кудрявцев.

С запуском производства конечного продукта, высокотехнологической электролитической меди, процесс полностью замкнулся. Все дело в том, что «Русская медная компания» владеет заводами в нескольких субъектах федерации, куда входят рудодобывающие предприятия, металлургические и обогатительные заводы, осуществляющие полный цикл производства. После налаживания выпуска медной фольги одна из конечных стадий цикла пополнилась еще одним перспективным звеном.

Использованы фотографии: rmk-group.ru; russianspacesystems.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен