Экономическое обозрение

Достройка «Северного потока-2» не состоится и в 2020-м: эксперты о вынужденных «играх» Москвы

Достройка «Северного потока-2» не состоится и в 2020-м: эксперты о вынужденных «играх» Москвы
Специальное трубоукладочное судно «Академик Черский» уже не будет достраивать газопровод «Северный поток-2» в 2020 году. Завершение реализации проекта отложено как минимум до весны следующего года. Официальной причиной этого названо то, что многолетние синоптические наблюдения предвещают сезон зимних штормов на Балтийском море, при которых ни одно плавсредство с глубоководными трубопроводами работать не сможет. Однако причина новой отсрочки даже теоретического возобновления работ на СП-2 кроется в другом, говорят эксперты.


«Голый» оптимизм «Газпрома»


В нынешнем состоянии нефтегазовый рынок не подлежит описанию и предсказанию в долгосрочной перспективе, поэтому откладывание достройки до весны 2021 года – что очень долго – может иметь любые последствия для газопровода. Однако в «Газпроме» не теряют надежды и демонстрируют «оптимизм», заявляя устами Елены Бурмистровой, главы «Газпром экспорта» что проект будет завершен, дело лишь в сроках, а не «политических интригах» в Вашингтоне.

Но, очевидно, руководство холдинга немного лукавит. Конечно проект находится под пристальным вниманием из-за океана. Да и отсутствие спроса на сырье вследствие экономического кризиса и «локдаунов» многих стран по коронавирусу, также не сопутствует успеху газопровода. Он становится попросту ненужным, несвоевременным рудиментом прошлой экономической конъюнктуры, устаревшим долгостроем. Так что разговоры о «штормах» лишь отвлечение внимания и констатация нежелания и невозможности достроить вторую ветку магистрали. Поэтому отсылка к «плохой погоде» - выгодная для российской стороны отговорка.



Эксперты еще более безжалостны к будущему газопровода


По словам экспертов, Москва вынуждена «играть в игру» на публику: партнерство с компаниями из ЕС, плотная ориентированность национальной экономики на экспорт энергоносителей, обязывают делать вид активности и уверенности в будущем, даже несмотря на то, что перспективы не самые радужные.

Эксперты считают, что с окончанием строительства теперь уже можно не спешить, хотя бы потому, что на транзит работают ГТС Украины, газопровод с Ямала в Европу. Да и Европа теперь всё чаще демонстрирует свою сущность ненадёжного экономического партнёра, подверженного влиянию извне.

Николай Грицай

Использованы фотографии: wikipedia.org; nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен