Экономическое обозрение

«У россиян могут отнять собственность»: эксперт о проблемах граждан за границей

«У россиян могут отнять собственность»: эксперт о проблемах граждан за границей
Одна из главных проблем современного мира заключается в разрушении механизма легитимации права собственности. Сейчас повсеместно действует так называемая Бреттон-Вудская система защиты отношений собственности, которая базируется на договоренностях, основанных на согласии, закрепленном крупными мировыми государствами сразу после Второй мировой войны. Становясь все более хрупкой и уязвимой с каждым годом, она приносит больше вопросов и проблем, чем решений. Особенно для стран, таких как Россия, которые никак не реагируют на вызовы времени. Об этом заявляет известный экономист Михаил Хазин в эфире московского радио.


Проблемы за рубежом


Неполадки в Бреттон-Вудской системе, а также игнорирование Москвой проблем россиян за рубежом, приводят к тому, что многие граждане РФ, находящиеся за пределами страны, в частности в США или Великобритании, становятся жертвами «проверок» относительно чистоплотности заработанных ими денег, получения ценностей или недвижимости.

Причем речь идет не только об имуществе олигархов или чиновниках, имеющих огромную по стоимости недвижимость или вклады, но и о простых россиянах, путешествующих за границу. Эта большая прослойка людей также подвержена угрозе потери собственности и экономическому преследованию из-за политических проблем во взаимоотношениях двух «миров» - России и Запада.



В результате тень сомнения падает на одно из основных прав и свобод при капитализме – право собственности. Теперь её могут просто отнять... И причину найдут.

Легализация права


Хазин предупреждает, что если все будет продолжаться так и дальше, то граждане нашей страны начнут испытывать серьезные проблемы при попытке доказать законность владения той или иной вещью или вообще любым активом, независимо от его стоимости и объема. Что в итоге для большинства «подозреваемых» выльется в банальное лишение собственности под весьма надуманными и непонятными предлогами.

Все дело в том, что российская система учёта и подтверждения скомпрометирована. Если россиянин попробует доказать иностранным правоохранительным органам свои полномочия с помощью справки из отечественной налоговой, зарубежные службы не примут такие документы. Поэтому ценности и материальные блага автоматически перейдут в статус незаконно приобретенного.

Причем данная мера скорее всего коснется обычных людей, без «связей» и лишенных дипломатического иммунитета, или серьезной юридической поддержки, иными словами не затронет олигархов, которые, очевидно, могут защитить приобретенное даже незаконным путем.

Как выход, Хазин предлагает обновить Бреттон-Вудские соглашения и переподписать их заново, иначе мир настолько финансово сегментируется, что в некоторых регионах лишиться права собственности на элементарные вещи россиянину будет проще простого, резюмировал эксперт.

Использованы фотографии: wikipedia.org; mywallet.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен