Экономическое обозрение

Подтекст встречи Путина с главой «Роснефти» Сечиным

Подтекст встречи Путина с главой «Роснефти» Сечиным
Накануне Владимир Путин провёл встречу с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Главный «государственный нефтяник» страны рассказал президенту о масштабных проектах, реализация которых уже начата. Речь идёт о таких проектах как «Восток Ойл» с объединением нескольких месторождений, в том числе месторождения «элитной» нефти, которая по своему качеству превосходит марку Brent.


Каков подтекст носила встреча Путина и Сечина?

Один из главных подтекстов состоит в том, что несмотря на все заявления об «упадке рынка нефти» и «необходимости переходить на возобновляемые источники энергии» Россия продолжит делать ставку на ископаемые ресурсы. С одной стороны это говорит о том, что наша страна не собирается слезать с пресловутой «нефтяной иглы». С другой – создаются десятки тысяч высокотехнологичных рабочих мест, реализуются мегаконтракты с поставщиками автомобильной, вертолётной и специальной техники на огромные суммы. А эти заказы – часть программы по так называемому оздоровлению экономики с направлением средств, полученных от добычи и экспорта нефти, в реальный сектор.

Ещё один подтекст встречи Путина и Сечина состоит в том, что Россия делает серьёзную ставку на Арктический регион. Ставка экономическая должна поддерживаться и военной составляющей, которая в последние годы на севере активно развивается и совершенствуется.

Что конкретно обсуждалось в ходе встречи:

[media=https://youtu.be/RoCtIKsIVxs]
Мы в Мы в Яндекс Дзен