Экономическое обозрение

Страхи «Нафтогаза» Украины: компании мешает Черноморский флот РФ

Страхи «Нафтогаза» Украины: компании мешает Черноморский флот РФ
В украинском «Нафтогазе» всерьез напуганы возможной «российской агрессией» на Чёрном море. Компания построила множество теоретических планов по масштабной разработке шельфа и еще не начав никаких работ по бурению, уже поставила успех предприятия в зависимость от действий Черноморского флота ВМФ России. Об этом во всеуслышание заявляет глава правления НАК «Нафтогаз» Украины Андрей Коболев.


Страхи Украины


Функционеры из Украины воодушевились «победой» над Россией своих старших турецких коллег, которые ради отвлечения внимания от краха местной экономики резко взялись задабривать народные массы сказками про несметные богатства Чёрного моря. Особенно в Киеве понравилась идея о том, что страна, обладающая такими запасами позволит себе перестать зависеть от поставок энергоносителей из России. Сказано – сделано: на бумаге «Нафтогаз» провел и исследования и едва ли не начал бурение.

Однако по факту компания пока что только подыскивает инвесторов, и прикрываясь именем будущих спонсоров проекта, уже заочно обвиняет РФ в возможном срыве грандиозного плана. Так, пан Коболев поясняет, что привлечение международного капитала в разведку и бурение станет доступным только после «исключения рисков», исходящих со стороны российского черноморского флота, чья потенциальная «агрессия» распугивает вкладчиков.

Именно такими страхами поделился глава украинской компании, за которой числятся миллиардные убытки и долги перед бюджетом страны, в ходе видеоконференции по теме укрепления независимости республики от России в газовой отрасли.

Приглашение к сотрудничеству открыто


Идея начать кампанию по снижению зависимости от РФ за счет увеличения финансовой кабалы от западных, в частности, американских инвесторов, впервые пришла в голову президенту Украины Владимиру Зеленскому. Однако даже глава «Нафтогаза» не слишком верит в эту затею и чтобы не брать всю вину за провал на себя и компанию, взвалил бремя ответственности на ВМФ РФ.

Вначале – изучение. Мы будем действовать максимально осторожно и с учетом рисков от присутствия черноморского флота, который играет роль дестабилизирующего фактора, мешающего всему проекту
– подчеркивает Коболев.

Весьма размеренный темп, который взял НАК в своей работе на черноморском шельфе объясняется тем, что Кабмин Украины предоставил детищу Коболева право на разработку запасов без конкурса на тридцать лет. Поэтому спешить никто не будет, тем более, что дело явно не стоит «выделки». К тому же, всегда можно найти факторы, которые очень «мешают» успешной реализации мегапроектов постмайданной Украины.

Использованы фотографии: mil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен