Экономическое обозрение

Кто и что стоит за успехами Илона Маска в науке и бизнесе: в сети появились его конспекты по высшей математике

Кто и что стоит за успехами Илона Маска в науке и бизнесе: в сети появились его конспекты по высшей математике
Одной из самых обсуждаемых фигур бизнеса в последнее время является Илон Маск. Для одних он гениальный учёный и одновременно успешный предприниматель. Для других Маск – аферист и мистификатор.


Как бы там ни было, но проекты Илона Маска зачастую воплощаются в реальность. Включая и весьма амбициозные стартапы. Ещё совсем недавно многие даже в самих Соединённых Штатах выражали сомнения относительно того, что ракеты и космические аппараты компании SpaceX смогут достичь Международной космической станции. Сегодня полёты Crew Dragon превращаются в банальную вещь, создавая конкуренцию российским «Союзам» в космосе.

Так кто или что стоит за успехами Илона Маска, который сегодня входит в число богатейших и успешных людей не только Америки, но и мира?

В компании Илона Маска есть «рабочие лошадки», которые реализуют многие стратегически важные технологии. Один из таких – Джеффри Страубел (Штробель), который многие годы был фактически правой рукой Маска, и о нём сам Илон Маск говорил как о человеке, без которого вообще не было бы никакой компании.

Есть в команде Илона Маска и мастера ведения бизнеса с огромным влиянием. Причём всех их объединяет один важный нюанс: они умеют не только продвигать, казалось бы, безнадёжный проект, но и вдохновить на его реализацию сотрудников. Причём вдохновлять так, чтобы проект действительно «выстрелил» - дал результаты.

В сети тем временем появились конспекты молодого Илона Маска по высшей математике.


Это стало откровением для тех, кто считал Маска "бездарностью и аферистом, ничего не смыслящим в науке". Сам Маск говорит, что в своё время именно любовь к математике дала ему возможность "добиться чего-то большего в жизни, чем можно было ожидать". В конспектах представлены интегральные исчисления, работа с трёхмерными матрицами и др.

О том, кто и что стоит за успехами Илона Маска, - в ролике:

Мы в Мы в Яндекс Дзен