Экономическое обозрение

Новая схема отъёма денег на Украине: долги за ЖКХ принудительно удержат из зарплат и социальных пособий

Новая схема отъёма денег на Украине: долги за ЖКХ принудительно удержат из зарплат и социальных пособий
Политика Киева не позволяет стране выбраться из глубокого экономического кризиса, невзирая на транши МВФ. Украина в угоду идеологии разрывает с Россией все связи, в том числе и стратегически важные. Из-за отказа прямых покупок «голубого топлива» у «Газпрома», цены на энергоносители взлетели в несколько раз. Практически вся нагрузка ложится на плечи простых граждан. Платежи за коммунальные услуги простому украинцу оплачивать достаточно сложно.


Но Киеву простого повышения тарифов оказалось недостаточно. В украинском издании «Главред» отметили, что в Верховной раде приняли новый закон, согласно которому долги за коммунальные услуги будут автоматически высчитывать из зарплаты граждан.

Бесправные потребители и принудительные платежи


Сегодня на Украине из-за слишком высоких коммунальных платежей половина населения перестала платить за газ. Сумма задолженности продолжает расти и уже достигла критической отметки. Властям страны предлагали увеличить субсидии на оплату ЖКХ, чтобы предотвратить энергетически коллапс. Но вместо этого в Верховной раде приняли закон 2458, согласно которому коммунальные долги будут списывать сразу из зарплат, социальных выплат, а затем станут и вовсе выселять неплательщиков из квартиры. Предусматриваются интересы только поставщиков услуг ЖКХ, а потребители лишаются даже иллюзии защиты своих прав.

Суть закона о жилищно-коммунальных услугах – картельный сговор монополистов и ОСББ (Объединение совладельцев многоквартирного дома). Он еще сильнее усугубит положение бесправных украинцев
– отметили в издании «Главред».

Нормы закона, который должен вступить в силу в 2021 году, регламентируют не только принудительное изъятие денежных средств со счетов граждан Украины. В стране введут абонплату на все коммунальные услуги, кроме электроэнергии. При этом тарифы на отопление будут пересчитывать ежемесячно. Но уклониться от этих платежей станет невозможно, даже если зарплата или пенсия не позволяют гражданину оплачивать услуги в полном объеме.


К чему приведет абонплата


Положение украинских потребителей усугубляется стоимостью услуг. С 1 января 2020 года в стране разделили тариф на газ и на цену самого «голубого топлива», а также абонплату. При этом расходы на доставку и распределение газа были увеличены в полтора раза. Затем, с 1 июля тариф поднялся еще на 15%, а с 1 января 2021 года ожидается подорожание на 80%.

С 1 мая 2021 года будет более 20 платежей. По каждой услуге — новая абонплата. дробление услуг на части приведет к увеличению платежей и к удорожанию услуг, но и к повышению банковской комиссии
– заявили в украинском издании.

Но это не единственное нарушение прав потребителей. После принятия закона операторам газораспределительной системы предоставят доступ в жилые дома, а также коммерческие объекты недвижимости. По сути, украинская власть разрешит поставщикам ЖКХ-услуг не только забирать зарплату у населения, но и вламываться в квартиры.

Илья Круглей

Использованы фотографии: akcenty.com.ua, dniprograd.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен