Экономическое обозрение

Путин: Кто-то называл нашу страну «бензоколонкой», теперь это не так

Путин: Кто-то называл нашу страну «бензоколонкой», теперь это не так
Во время прямой линии, которая в этом году совмещена с пресс-конференцией, президент России заявил о том, что в текущем году поступления в бюджет от нефтегазовых доходов составляют уже лишь 30 процентов от всей массы доходов.


Путин заявил, что Россия «слезает с нефтяной иглы». По словам президента, если кто-то называл Россию «страной-бензоколонкой», то это уже не так. При этом президент отметил, что в 2020 году объёмы промышленного производства в стране упали в связи с тем, что Россия подписала соглашение ОПЕК+, которое предусматривает снижение добычи нефти до определённого уровня.

Напомним, что в либеральных кругах, да и за рубежом, термин о стране-бензоколонке эксплуатировался и продолжается по сей день.

Снижение объёмов добычи автоматически приводит и к снижению объёмов её переработки в стране, а это и сказывается на промышленном производстве.

В связи с заявлениями Владимира Путина обсуждается вопрос о том, если 70% доходов не являются нефтегазовыми, то каков таком случае характер этих поступлений в бюджет?

Эксперты отмечают, что львиная доля доходов формируется из налоговых поступлений, включая налоги со стороны всех уровней бизнеса и рядовых граждан страны. Именно налоговые поступления стали основой наполняемости казны Российской Федерации.

Также доходы в бюджет связаны с такой позицией как международная торговля. В последние годы растёт российский экспорт сельскохозяйственной продукции на мировой рынок. При этом нельзя забывать, что в текущем году Россия приняла решение приостановить экспорт пшеницы, чтобы обеспечить хлебом собственное население. Ведь не секрет, что в связи с пандемией возникли проблемы продовольственного характера во многих странах мира.

Международная торговля России - это и продажа оружия и военных технологий за рубеж. В последние годы портфели таких заказов составляют по 40-50 млрд долларов. В этом плане зарубежные конкуренты пытаются бороться совершенно не рыночными методами.
Мы в Мы в Яндекс Дзен