Экономическое обозрение

Солидарности трудящихся больше нет

Солидарности трудящихся больше нет
Когда в сети поднимаются вопросы о том, как олигархические круги и иные представители крупного капитала эксплуатируют рядовых граждан в личных финансовых интересах, выплачивая тем копейки, это вызывает большой отклик. Но как только эксперты-экономисты затрагивают практическую сторону вопроса, возможный ответ со стороны трудового народа заметно иссякает, а то и пропадает вовсе. На такую закономерность обращает внимание в выпуске программы «Простые числа» Олег Комолов.


По его словам рабочее движение, которое несколько десятков лет назад представляло собой огромную силу, сегодня находится в явном кризисе. Работа профсоюзов даже в тех странах, где она всегда имела большое значение, вес, сегодня превращается в большей степени в имитацию работы. Верхушка профсоюзов либо сливается с политическими и экономическими элитами, либо просто не готова идти против этих элит и реально защищать права и свободы трудового народа. Да и сам «трудовой народ» в большей степени расслоился.

Солидарности трудящихся больше нет. Люди обосабливаются. В крупных коллективах, в мелких компаниях каждый сам за себя. Состоять в профсоюзе можно либо формально, либо «держать не будут» уже на самом предприятии за «наличие точки зрения, которая не стыкуется со взглядами на жизнь со стороны работодателя».

Автор ролика отмечает, что сегодня лозунг коммунистов о солидарности был бы актуален как никогда, и рассказывает о проблеме, с которой мы все сегодня сталкиваемся в глобальном плане.

Мы в Мы в Яндекс Дзен