Экономическое обозрение

Поголовье крупного рогатого скота на Украине сократилось до антирекорда с начала 1990-х годов

Поголовье крупного рогатого скота на Украине сократилось до антирекорда с начала 1990-х годов
Государственная служба статистики Украины опубликовала данные о численности крупного рогатого скота в стране по состоянию на ноябрь 2020 года. Эти данные ставят под вопрос амбиции украинских властей превратить страну в «одну из ведущих аграрных держав мира». Напомним, что такие планы высказывались при президенте Петре Порошенко, аналогичные же планы высказываются и при президенте Владимире Зеленском. При этом Зеленский, исполняя директивы Международного валютного фонда в плане разрешения на продажу земли, заявляет, что такая продажа якобы «простимулирует развитие сельского хозяйства в стране».


Статистика по крупному рогатому скоту (КРС) на Украине следующая: по сравнению с периодом января-ноября 2019 годом численность его сократилась на 6,1 процент.

На ноябрь 2020 года число голов КРС на Украине составило 3,26 млн, из которых 1,74 млн – молочное поголовье. Это антирекорд с начала 1990-х годов.

Для сравнения, в УССР в 1991 году насчитывалось более 23 млн голов крупного рогатого скота, из которых более 16 млн – молочное поголовье. Таким образом, численность молочного поголовья КРС на Украине менее чем за 30 лет сократилась почти в 10 раз.

Государственная служба статистики Украины сообщает о том, что в промышленном секторе число голов КРС упало на 5,6 процентов, в частных хозяйствах – почти на 6,5 процентов в сравнении с 2019-м.

Рекордное падение числа голов КРС показали Ровенская и Одесская области – 27,6 и 21,9 процентов соответственно. Это абсолютные антирекорды всех последних лет.

Единственный регион Украины, продемонстрировавший рост численности голов крупного рогатого скота, – Тернопольская область. Там за указанный период 2020 года прибавка составила около 5,5%.

В советское время Украинская ССР входила в число лидеров среди советских республик по объёмам производства молока и молочных продуктов. Теперь же ситуация в стране сводится к тому, что Украина уже закупает молоко (включая сухое) за рубежом, не имея возможности обеспечить население достаточными объёмами продукта по относительно низким ценам.

Мы в Мы в Яндекс Дзен